Село Куя (также именовавшееся Куйским) располагается на правом берегу реки Печоры. В двадцати верстах от него находился ближайший Тельвисочный самоедский приход, а в сорока верстах – Пустозерский приход, в состав которого село входило до образования здесь самостоятельного прихода. В то время в селе существовали две старые деревянные часовни, которые, однако, не значились в клировых ведомостях.
Перенос и установка Георгиевской церкви в Куе
В 1847 году перестроенная кладбищенская Георгиевская церковь в Пустозерске была разобрана и перевезена в село Куя. Здесь в 1850 году по грамоте епископа Архангельского и Холмогорского Варлаама от 29 ноября 1847 года она была установлена на казённые средства. Строение поставили на каменный фундамент. Престол у церкви был один – во имя великомученика Георгия Победоносца. Над папертью возвышалась деревянная одноярусная колокольня. Первоначально в церкви предполагалось устроить, кроме Георгиевского, ещё и Успенский престол, но от этого намерения вскоре отказались – с одной стороны, по неизменному средству (вероятно, имеется в виду недостаток средств), а с другой – по недостатку помещения. На постройку церкви было предоставлено два плана: один – Архангельской палатой государственных имуществ, второй – куйскими крестьянами. В итоге утвердили план, представленный крестьянами.
Особую заботу и усердие в устройстве церкви проявили крестьяне: Андриян и Стефан Созоновы, Аристарх и Григорий Корепановы, Стефан Вокуев и другие. Первый из них (Андриян Созонов) был строителем церкви. Второй (Стефан Созонов) пожертвовал напрестольный крест стоимостью 25 рублей. Третий (Аристарх Корепанов) пожертвовал напрестольное Евангелие за 83 рубля и серебряное кадило за 26 рублей. Четвёртый (Григорий Корепанов) – прибор серебропозолоченных сосудов на сумму 78 рублей 53 копейки. Пятый (Стефан Вокуев) – серебряную дароносицу за 12 рублей.
Церковь была освящена 6 февраля 1851 года Преосвященным Варлаамом. С устройством церкви в селе Куя образовался отдельный от Пустозерского прихода Куйский приход. В его состав, кроме самого села, вошли деревни: Никитинская, Пойловская, Андегская, Нарыгинская – и выселки: Нарыгинский и Просундуй. Все эти населённые пункты находились на расстоянии от 5 до 40 вёрст от приходской церкви.
Благоустройство церкви в последующие десятилетия
Позднее Георгиевская церковь в Куе и колокольня при ней были снаружи обшиты тёсом и покрашены белой масляной краской, а внутри стены церкви оштукатурили и также покрасили белой масляной краской. В 1858 году церковь и колокольню обнесли деревянной оградой, устроенной на средства крестьянина Аристарха Корепанова. В начале 1890-х годов XIX века на средства прихожан в церкви и трапезной настлали новый пол, установили новый иконостас с золочёными колоннами и резьбой. Все иконы нижнего яруса иконостаса получили серебряные ризы под золотом; на это израсходовали 2400 рублей.
Из икон, находившихся в Куйской Георгиевской церкви, более других почитались образ святого великомученика Георгия и икона святого Алексия – человека Божия. В дни праздников этих святых в церкви бывало стечение богомольцев со всей Пустозерской волости.
Икона великомученика Георгия
Риза на иконе великомученика Георгия весом 9 фунтов была пожертвована ещё в 1800 году Иваном и Михаилом Корепановыми, когда икона находилась в Пустозерске. О привязанности крестьян к этому образу свидетельствует следующий факт: пустозерцы согласились добровольно отдать икону в Георгиевскую церковь в Куе, но с условием, что жители Куи выплатят за неё в пользу Пустозерской Преображенской церкви 1000 рублей. Жители Куи в один вечер собрали требуемую сумму.
Икона святого Алексия – человека Божия и чудесное исцеление
Первым владельцем иконы святого Алексия – человека Божия был крестьянин Чакольской деревни Пинежского уезда Григорий Некрасов, проживавший на реке Печоре в деревне Нарыгинской. В 1810 году он продал икону за 50 рублей ассигнациями крестьянину Никитичненской деревни Василию Шаламову. От последнего икона перешла по наследству к Андрею Семёновичу, Михаилу Фёдоровичу и Андрею Михайловичу Шаламовым, которые и пожертвовали её в Куйскую церковь в 1855 году.
Этому пожертвованию предшествовали замечательные обстоятельства. Один из братьев, Михаил Шаламов, «будучи одержим беснованием», по совету местного священника Георгия Терентьева в феврале 1853 года прожил в храме великомученика Георгия 12 дней. В продолжение этого времени в храме совершались литургии и молебны с водосвятием о здравии беснуемого. Больной всё это время питался только частицами просфоры и пил святую воду. В результате молитв он исцелился и по совету пастыря и своих братьев пожертвовал икону святого Алексия – человека Божия в храм на вечные времена.
Икона Нерукотворного Спаса
В Куйской Георгиевской церкви хранилась также икона Нерукотворного Спаса, по письму и краскам очень древняя. Сначала она принадлежала некоему Василию Шумову, затем его дочери Елене, которая 17 июня 1795 года продала её за 10 рублей ассигнациями мещанину Ивану Барышникову. Жена Барышникова подарила эту икону крестьянину деревни Куя Григорию Корепанову, когда ему было семь лет и он начинал учиться грамоте в городе Мезени. Корепанов же, в свою очередь, пожертвовал образ в Георгиевский Куйский храм 5 февраля 1851 года – в канун освящения церкви.
Тихвинская икона Богородицы
В тот же день, 5 февраля 1851 года, крестьянином Алексеем Корепановым была пожертвована в Георгиевскую церковь икона Богородицы Тихвинской, писанная в Тихвинском монастыре в 1794 году. В 1858 году эта икона усердием Агриппины Терентьевой (жены бывшего приходского священника) была украшена жемчугом.
Состав прихода в 1859 году
В 1859 году в состав Куйского прихода входили следующие населённые пункты с числом дворов и жителей:
-
Село Куя – 34 двора, 103 человека;
-
Деревня Пойловская – 5 дворов, 25 человек;
-
Деревня Андегская – 14 дворов, 101 человек;
-
Деревня Прогинская – 24 двора, 174 человека;
-
Выселок Нарыгинский – 4 двора, 30 человек;
-
Выселок Просундуй – 1 двор, 12 человек.
Попечительский совет 1870
В 1870 году при Куйском приходе был учреждён попечительский совет. Решением крестьян на трёхлетний срок были избраны: крестьянин Григорий Михайлович Корепанов – председателем, церковный староста Стефан Васильевич Вокуев и волостной старшина Тимофей Михайлович Банин – членами совета. Был также утверждён список лиц, имевших право участвовать в общих собраниях попечительства. Этот список включал 30 человек – крестьян Куйского сельского общества, в том числе из села Куя – 14 человек, из Никитичинской деревни – 11 человек и из Андегской деревни – 5 человек.
Семужья поплавь
В 1886 году в пользу попечительского совета Куйского прихода крестьянами села Куя была пожертвована семужья поплавь. Эта рыболовная тоня ежегодно приносила доход от 70 до 200 рублей, что служило важным подспорьем для приходских нужд.
Деятельность Евдокима Васильевича Хабарова
В 1885 году крестьянин деревни Андегской Куйского прихода Евдоким Васильевич Хабаров на свои средства совершил ряд крупных пожертвований. Он поставил вокруг Куйской Георгиевской церкви новую деревянную ограду, возвёл приличный дом для псаломщика, пожертвовал 470 рублей на отливку колоколов для приходской церкви и ризу на икону святого Алексия – человека Божия стоимостью 800 рублей. За все эти пожертвования он получил от Святейшего Синода благословение и грамоту.
Архангельская духовная консистория возбудила ходатайство о награждении крестьянина Е.В. Хабарова серебряной медалью с ношением на груди на Станиславской ленте. Однако указом Святейшего Синода от 25 ноября 1887 года это ходатайство было отклонено под предлогом, что в отношении Е.В. Хабарова было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в принятии бочки краденой красной рыбы и в краже вещей у крестьян Фроловых и Суслова.
Церковно-приходская школа
В 1886 году при Куйской Георгиевской церкви была открыта церковно-приходская школа. Она размещалась в отдельном доме, специально построенном для этой цели. Строительство стало возможным благодаря стараниям приходского священника Иоанна Попова на средства попечительства и купца-золотопромышленника Александра Михайловича Сибирякова. Обучение в школе проводил местный священник с помощью своего сына. Ежегодно от общества на отопление и учебные пособия выделялось 14 рублей 40 копеек. В 1894/95 учебном году в школе обучалось 9 мальчиков и 5 девочек.
Церковное имущество и экономика прихода в 1893–1895 годах
Согласно церковной описи за 1893 год, при Куйской Георгиевской церкви имелось два церковных дома от общества (один для священника, другой для псаломщика) и два амбара при них.
На 1 января 1895 года в Куйском приходе числилось 590 прихожан, в том числе 253 мужского пола и 327 женского пола.
По данным на 1895 год, во владении Куйской Георгиевской церкви находилась семужья поплавь, доставлявшая ежегодный доход от 30 до 70 рублей, а также стадо оленей до 100 голов. Церковный капитал составлял в билетах 550 рублей. Причт (священник и псаломщик) имел сенокосной земли 49,5 десятины. Вместо пахотной земли прихожанами были выделены семужьи тони за губой и семужьи поплавы в реке Печоре, которые отдавались в аренду с ежегодной платой от 75 до 250 рублей. Причт получал жалованье от казны: священник – 137 рублей 20 копеек, псаломщик – 49 рублей. Ежегодный доход от прихожан составлял до 280 рублей.
В ограде Куйской Георгиевской церкви находился одинокий памятник из белого мрамора, установленный на могиле ненки Хатанзейской. Этот памятник изяществом своей отделки всегда поражал посетителей храма.
Ветхость церкви и проект переноса в Никитцинскую
В начале XX века Георгиевская церковь в Куе стала приходить в ветхость и нуждалась в капитальном ремонте. Дом для школы грамотности был тесным и холодным, а имевшееся в нём помещение для учителя – совсем убогим. Священнический дом, хотя и сравнительно новой постройки, также был тесен и неуютен: стены его продувал ветер, а в дождливое время крыша протекала.
В связи с этим епархиальное начальство предложило благочинному священнику представить проект переселения Георгиевской церкви из Куи в деревню Никитцинскую, находившуюся на 5 вёрст выше по реке Печоре. В то время деревня Никитцинская была оживлённым торговым центром, где стояли суда. По мнению епархии, устройство церкви в Никитщинской «было бы весьма желательным не только для жителей этой деревни, но и для торговых и промышленных людей, собирающихся здесь во множестве». Торгующий крестьянин и оленевод деревни Никитцинской по фамилии Шаламов предложил владыке в случае благоприятного решения этого вопроса перевести церковь из Куи в Никитцинскую на свои средства, с обязательством добавить необходимое количество леса для её поправки, а также устроить хороший новый дом для священника, в котором могла бы помещаться и церковная школа, и ещё один новый дом для псаломщика перевезти из Куи. Однако этот вопрос так и не был решён.
Никольская церковь на Югорском Шаре
В 480 верстах от Куйского прихода, в селении Никольском на Югорском Шаре, в 1866 году была построена Никольская церковь. Вначале она была приписана к Куйскому приходу, а в феврале 1890 года по решению Святейшего Синода передана в ведение Веркольского монастыря на Пинеге. После трагедии, происшедшей на Югорском Шаре в 1892 году, когда от цинги умерло шесть из семи зимовавших там монахов Веркольского монастыря, Никольская церковь была передана в ведение Тельвисочного самоедского прихода. Во время нахождения в командировках на Югорском Шаре священников Тельвисочного прихода их замещали священники Куйского прихода, которые выезжали в Тельвисочный приход для исполнения необходимых треб.
Священники Куйского прихода 1852–1895
По имеющимся сведениям, священниками Куйского прихода в разные годы служили:
-
Георгий Кириллович Терентьев – с 1852 по 1859 год;
-
Павел Карелин – с 1860 по 1864 год;
-
после него Андрей Александрович Нечаев;
-
Андрей Васильевич Раевский – с 1879 по 1881 год;
-
Иоанн Андреевич Попов – с 1883 по 1889 год;
-
Платон Кулаков – с 1889 года, продолжавший служить и в 1895 году.
Судьба Георгиевской церкви в XX веке
По воспоминаниям старожилов села Куя, приходская Георгиевская церковь в их селе была разобрана в 1927 году.
Церковь Живоначальной Троицы в деревне Андег
Приписанная к Куйскому приходу церковь Живоначальной Троицы была возведена в деревне Андег (Андегской), находившейся в 15 верстах от Куйской Георгиевской церкви. История создания этого храма примечательна.
В ноябре 1887 года крестьяне деревни Андег возбудили ходатайство перед епископом Архангельским и Холмогорским Нафанаилом II с просьбой разрешить им построить в своей деревне на собственные средства деревянную часовню по фасаду и плану церкви, устроенной на Югорском Шаре. Архангельская духовная консистория, рассмотрев это ходатайство 30 сентября 1888 года, удовлетворила прошение андегских крестьян и разрешила им построить в деревне часовню.
Однако крестьянин того же Куйского прихода Евдоким Васильевич Хабаров обратился в Архангельскую духовную консисторию с просьбой разрешить ему на собственные средства в своей деревне Андег построить не часовню, а деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы – в память чудесного спасения жизни Их Императорского Величества и Августейших детей от грозившей им смертельной опасности 17 октября 1888 года. Архангельская духовная консистория 8 сентября 1889 года выдала Е.В. Хабарову грамоту на строительство указанной церкви. В связи с этим в ранее представленный проект строительства часовни в деревне Андег были внесены изменения, и часовня была переделана на церковь. Проект этот был одобрен Строительным управлением Архангельского губернского правления 15 мая 1889 года.
Деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы в деревне Андег с колокольней над папертью была построена в июне 1891 года и окончательно обустроена в феврале 1892 года. Освящена она была 20 марта 1893 года благочинным священником III Печорского благочиния Платоном Кулаковым.
Церковь содержалась на средства храмосоздателя (Е.В. Хабарова) и на пожертвования разных лиц. Обслуживал её причт Куйского прихода, который регулярно выезжал туда для совершения богослужений. За эти выезды священник получал от храмосоздателя до 100 рублей.
По воспоминаниям старожилов села Андег, церковь Живоначальной Троицы была упразднена в 1930 году. В 1932 году в её здании разместили Андегскую начальную школу. В настоящее время здание этой церкви является основой ныне существующей Андегской средней школы.